SABRE, SHAMSHIR, ART QÂJÂR, DATÉ 1317 H. / 1899. Sabre acier à lame courbe, monture en ivoire et garde à croisière simple. Fourreau en velours à bouterolle en cuivre gravé de motifs floraux et d'oiseaux, et garnitures ornées de l'emblème qâjâr du Shir-o Khorshid, et d'une inscription honorifique datée 1317 H. / 1899. L. avec fourreau: 71 cm.