Auction archive: Lot number 218

Sacha Stone (1895-1940)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,035 - US$2,713
€1,400
ca. US$1,899

Sacha Stone (1895-1940)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,035 - US$2,713
€1,400
ca. US$1,899

Étude 22 (issue de la série 25 Nus Femmes, 1933). Tirage argentique d'époque, signé à l'encre rouge en bas à droite. Tampon Copyright Stone (Bruxelles) au verso avec la référence manuscrite 33500. 29 x 39 cm. Bibliographie : - Sacha Stone, Fotografi en 1925-1939, Folkwang Nishen, Herausgegeben Von Eckhardt Köhn, 1990. - Femmes, 20 planches de Sacha Stone, collection d'études photographiques du corps humain, Éditions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1933

10 Mar 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

10 Mar 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720