Auction archive: Lot number 73

€400 - €500
ca. US$450 - US$563
€380
ca. US$428

€400 - €500
ca. US$450 - US$563
€380
ca. US$428

SACHER-MASOCH (Léopold de) écrivain autrichien (1836-1895) Son nom est associé au masochisme. 3 lettres autographes signées à des confrères. 2 lettres sont en français, une en allemand. Lindheim, 15 avril, 1 p. in-8, lettre de remerciements à propos de fonds reçus « par mandat télégraphiques ». Leipzig, 1883, 3 pp.in-8, lettre amicale et de remerciements pour un article lui étant consacré à Paris, article « reconnu par tout le monde » et affirmant que La France est sa seconde patrie.

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES