Sacra Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, Nach alter In Christlicher Kirchen gehabter Translation treulich verteutscht Durch Johann Dietenberger. Nürnberg u. Franckfurth, Lochner, 1747. Titel in Rot u. Schwarz mit 3 Kupferstichinitialen (Einriss, auch auf folg. Seite). 2 Teile in 1 Bd. 24 n. numm. Bl., 1018 S., 298 S. Komplett. Mit insges. 24 ganzs. Kupferstichen (davon 5 Mehrfelderkupferst. mit je 15 kl. Ks.), u.a. von den Aposteln. Blindgepr. Ledereinbd. (berieben, Einrisse) mit Messingmontur u. intakten Messingschließen. 36 x 21 cm.