Auction archive: Lot number 74

€50 - €80
ca. US$56 - US$90

€50 - €80
ca. US$56 - US$90

Sacy, Louis Silvestre de . - Œuvres… contenant les lettres de Pline le jeune, le panégyrique de Trajan par le même Pline, et le traité de l'amitié. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur.. Paris, la Compagnie des Libraires, 1722. In-4 relié en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un triple filet d'encadrement écoinçonné de fleurs de lys et frappés des armes de l'Université de Paris (OHR pl. n° 1596- fer 4 au premier plat et 5 au second), dos à nerfs orné de fleurs de lys - coiffes arasées, fentes en début des mors - [3 ff.], 652 pp., [1f.]. (Ref BP v0623/70)

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com