Auction archive: Lot number 86

SADOUL (GEORGES)] (1904-1967)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,610 - US$4,332
€2,200
ca. US$3,177

SADOUL (GEORGES)] (1904-1967)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,610 - US$4,332
€2,200
ca. US$3,177

ECRIVAIN, CRITIQUE DE CINÉMA, AYANT PARTICIPÉ AU MOUVEMENT SURRÉALISTE. CORRESPONDANCE ADRESSEE A Georges SADOUL par : CUNARD Nancy. Lettre autographe signée. 2 pages ½ in-4. Circa 1944. Deux lettres et deux billets tapuscrits signés, relatifs à sa vie compliquée à Souillac et à ses projets. L'on joint un tapuscrit signé de Georges Sadoul (4 pages ½ in-4) relatif à la mort de Nancy Cunard. ELI. Lettre autographe signée. 12 Février 1945. 2 pages in-8 à l'encre invitant Sadoul à les rejoindre elle et Henri Cartier-Bresson Hebdomadaire Les Etoiles : BLOCH Jean-Richard. Lettre tapuscrite signée. 21 juillet 1945. 2 pages in-4 à propos d'une collaboration pour la revue hebdomadaire de Sadoul Les Etoiles. CLAUDEL Paul. Réponse autographe signée relative à la collaboration Aux Etoiles. 24 octobre 1945. 1 page in-8. MAUBLANC René. Lettre autographe signée. 20 septembre 1945. 1 page in-8, relative au compte rendu du livre du Père De Lubac. CHAUFFIER L. Martin. Lettre autographe signée. 5 juin 1945. 4 pages in-8. WALLON Henri. Manuscrit autographe signé. 5 pages in-8 et billet autographe signé. 1 page in-8. 30 octobre 1954. TZARA Tristan Deux lettres et une carte postale autographes signées et un poème autographe signé. 5 pages in-8. 1944-1945. Ensemble relatif à l'envoi d'un article d'un texte de Tzara pour Les Etoiles. THOMAS Henri. Lettre autographe signée. 4 pages in-8 à propos d'une critique de son livre La Vie ensemble, publié dans Les Etoiles. REY Henri-François. Lettre tapuscrite signée. 3 pages in-4, mise au point à propos d'un différent important d'avec Sadoul. AVELINE Claude. Billet autographe signé 28.03.45, assurant sa collaboration Aux Etoiles. PAULHAN Jean. Billet tapuscrit signé. 1 page in-8. 11 avril 1945, réponse à une probable collaboration Aux Etoiles. HUGO Jean Deux lettres autographes signées. Mas de Fourques, 28 et 30 novembre 1944 ; 3 pages in-8 dans lesquelles Jean Hugo salue le retour « des Etoiles », refuse de faire des dessins satiriques mais fournit des petits dessins en cul de lampe. TRIOLET Elsa. Deux lettres autographes signées. 3 juillet et 24 octobre 1944 ; 4 pages in-8, 2 pages in-4. Correspondance codée dans laquelle Elsa Triolet signe Elisabeth. MOUSSINAC Léon. Quatre lettres autographes signées. Octobre 44, septembre 1945 ; 4 pages in-8, 2 pages in-4 relatives à sa collaboration aux Etoiles. BESSON Georges. Deux lettres et une carte autographes signées Février-août 1945. 4 pages in-4 et in-8 relatives à sa collaboration aux Etoiles. BOUSQUET Joé. Lettre autographe signée. Carcassonne, 3 novembre 1944 ; 4 pages in-8, assurant Sadoul de sa collaboration aux Etoiles. ARAGON Louis. Lettre autographe signée. 1 page in-4 sur papier à en-tête de l'Union nationale des intellectuels : ... « J'ai tenu à ce qu'écrivains et presse terminent pour répondre à la vanité délirante de certains. J'ai l'honneur d'avoir mon nom après les clowns ». Georges SADOUL à l'Humanité et période d'avant-guerre : MOUSSINAC Léon. Lettre autographe signée. 8 janvier 1937 ; 1 page in-4. Lettre de recommandation pour Sadoul. VIOLLIS Andrée. Billet autographe signé à Léon Moussignac, rédacteur à l'Humanité. 1936. L'on joint une lettre autographe d'André Viollis adressée à une femme, 2 pages in-8, circa 1944. OSVALD Marianne. Lettre autographe signée à Paul VAILLANT-COUTURIER, portant cette note : « Sadoul faire le nécessaire PVC », elle défend ses chansons et sa non appartenance à un parti politique. (2 pages in-12). BARBUSSE Hely Henri. Deux lettres autographes signées. 1936. 3 pages in-4 et in-8 relatives à Staline. FENEON Félix. Lettre autographe signée. 1936. 1 page in-4. CUNARD Nancy. Lettre tapuscrite signée relative à Bob Brown 2 pages in-8. Deux lettres autographes signées au crayon 7 pages in-8, à propos de Norah, compagne de Sadoul. Une lettre tapuscrite avec annotations manuscrites signée datée février 1934, relative à son « Anthology Négro ». (grande similitude entre l'écriture de Nancy Cunard et celle d'Aragon). Une lett

7 Apr 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Apr 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755