Schlanke, doppelt gekehlte Rückenklinge, später geätzt, gebläut und vergoldet. Späteres, reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit vier Terzspangen und einem in Spuren versilberten Kreuz mit Lilien an den Enden der Kreuzarme ("croix enflammée") auf dem Knöchelschild, belederte Hilze mit dreifacher Drahtwicklung, glatte Knaufkappe. Lederscheide mit Messingbeschlägen, krakeliert und gebrochen sowie mit Altersspuren, das fein reliefierte Ortblech liegt bei. Länge 112 cm. Qualitätvolle Kopie einer der seltensten französischen Blankwaffen des 19. Jhdts. Zustand: II - / III +