Beidseitig gekehlte Klinge mit einem Zug unter dem Rücken, Mittelspitze, an der Wurzel ein Stempel in Form eines Degengefäßes. Reich reliefiertes Messinggefäß, Kunststoffhilze, auf dem Stichblatt das Ankersymbol. Belederte Metallscheide mit Messingbeschlägen (Ankersymbol auf dem Mundblech), zwei bewegliche Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90,5 cm. Zustand: II