Säbel für Mannschaften der Artillerie. Modell 1905. Auf dem Parierlappen gestempelt "33. A. 1. 57". Auf der Klingenschärfe gemarkt "A.O.(?)". Griff mit intakter Wicklung über Rochenhaut. Schwarze Scheide mit einem Tragering und Halterung. Gesamtlänge 98,5 cm. Gute Erhaltung.