Sehr scharfe, leicht geschwungene und beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Kreuzgefäß mit Mitteleisen, belederte Hilze und Knaufkappe ergänzt. In neuer, reich mit aufwendig gearbeiteten Beschlägen aus punzierten Messing- und Eisernbändern verzierter Scheide, daran zwei bewegliche Trageringe aus Eisen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 100,5 cm. Zustand: II