Auction archive: Lot number 49

Säbel für Mannschaften der k. k. Kavallerie,

Opening
€360
ca. US$408
€688
ca. US$781

Opening
€360
ca. US$408
€688
ca. US$781

Säbel für Mannschaften der k. k. Kavallerie, M1850, 84 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller Jurmann, datiert 1851, symmetrischer Korb mit sieben kreisrunden Löchern und zwei Schlitzen für den Faustriemen, gestempelt 'Jurmann 1851', Griffring, ganze kannelierte Griffkappe mit Lappen, der Holzgriff ausgebrochen, gesprungen, das Leder nur in Resten vorhanden, eiserne Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, ebenfalls gestempelt 'Jurmann 1851', die Klinge fleckig, die Griffkappe und die Scheide rostnarbig, an der Scheide Dellen und Durchrostung im unteren Bereich, (He)

25 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

25 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum