Kräftige, gerade Keilklinge mit zweischneidiger Spitze, an der Wurzel die Herstellermarke in Form eines Königskopfes für die Solinger Firma Weyersberg. Messinggefäß, belederte Hilze (kleine Fehlstellen), Messingdrahtwicklung. Lederscheide (berieben, Knicke) mit Messingbeschlägen (Ortblech abgerissen, beiliegend), eisernem Schlepper und Trageknopf. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 110 cm. Zustand:II