Auction archive: Lot number 6329

Säbel für Mannschaften der Mousquetaires gris de la Maison du Roi, um 1814/15

Reserve
€4,000
ca. US$4,423
€5,000
ca. US$5,528

Reserve
€4,000
ca. US$4,423
€5,000
ca. US$5,528

Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf dem Rücken die geätzte Herstellersignatur "frères Weyersberg à Solingen" und terzseitig an der Wurzel die französische Abnahme "AP". Reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Buntmetall mit vier Terzspangen und einem eingelegten, massiv silbernen Kreuz auf dem Knöchelschild, Griff mit dunkler Fischhaut ummantelt, darauf dreifache Drahtwicklung. Lederscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Klinge fleckig, Ortblech der Scheide ergänzt. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 109 cm. Die Mousquetaires gris bildeten die 1. Kompanie der Garde des französischen Königs. Diese Leibgarde, in deren Reihen Adlige dienten, bewachte den Monarchen und leistete darüber hinaus Gefechtsdienst. Sie bestand von 1622 bis 1815 und erhielt ihren Namen, weil die Musketiere graue Schimmel ritten. Auf diese Haustruppe des Königs bezog sich Dumas mit seinem Roman "Die drei Musketiere". Außerordentlich seltener und hochwertiger Säbel aus der Zeit der Ersten Restauration. Zustand:II Kategorie: Frankreich - Zeit der Restauration

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999