Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (narbig), auf dem Rücken die Herstellerbezeichnung "Manufre Rale de Klingenthal, Avril 1824", Abnahmemarken. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß in Offiziersausführung, drahtumwickelte Fischhauthilze. In schwarzer Lederscheide (nachgestrichen, Naht offen) mit Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96,5 cm. Zustand: II - III