Auction archive: Lot number 3855

Säbel für Offiziere der Kavallerie, um 1815

Opening
€400
ca. US$447

Opening
€400
ca. US$447

Elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und Pandurenspitze, beidseitig geätzt mit Ranken und sächsischem Königswappen, am Klingenrücken die Gravur "E. L. Voigt Haupt Zeughaus Schwerdfeger in Dresden", an der Wurzel ein Stempel "P" (wohl für Peter Knecht, Solingen). Reliefiertes Messing-Bügelgefäß (nachvernietet) mit Löwenkopfknauf, auf dem Griffbügel außen das bekrönte sächsische Wappen, belederter Griff, Kupferdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit gerippten Ringbändern aus Messing, daran zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999