Schön erhaltene, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Pandurenspitze, im oberen Viertel an beiden Seiten vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund. Messinggefäß und -scheide mit eisernem Schlepper. Messingoberflächen säuregereinigt. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 102 cm. Zustand: II