Auction archive: Lot number 3236

Säbel für Offiziere im 2e régiment de chasseurs à cheval

Opening
€8,000
ca. US$8,950

Opening
€8,000
ca. US$8,950

Kräftige, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency mit zweischneidiger Spitze, im oberen Drittel beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund, darin die Schriftzüge "Bonaparte Premier-Consul de la République française. 30 thermidor. an 10." und "2me Régiment des chasseurs. à cheval 1673", an der Wurzel auf vergoldetem Grund die Herstellersignatur "Manuf re Imp ale de Klingenthal" und "Coulaux Frères". Eisernes Gefäß mit drei Bügeln, belederte Hilze und Messingdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit Messingmontierung, eiserner Schlepper und zwei bewegliche Trageringe aus Eisen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 114 cm. Getragener Säbel von großer Seltenheit in schönem Zustand. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999