Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit T-Profil, am Rücken die Herstellerätzung "G. Barre Ft 11 Rue des Lions Paris". Korbgefäß aus Buntmetall (Vergoldungsspuren) mit Stempel "G. Barre" am Stichblatt, vierkantige Fischhauthilze (kleine Fehlstellen) mit Kupferdrahtwicklung, am vierkantigen Knauf ein Trägermonogramm, wohl ergänztes Portepee mit goldener Quaste. Stahlblechscheide (Dellen) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 115 cm. Zustand: II