Breite, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Kräftiges eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz und belederter Hilze, an der Parierstange mehrfach gestempelt u.a. "2.H.3.E.144.", auf dem quartseitigen Parierlappen der Truppenstempel "5.T.P.6.14". Alte modellgleiche Eisenscheide (ergänzt) mit zwei beweglichen Trageringen und Truppenstempel "10.T.P.3.20". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100,5 cm. Interessante, lange geführte Dienstwaffe. Zustand: II