Auction archive: Lot number 4868

Säbel M 1822/99 für Offiziere der berittenen Artillerie

Reserve
€300
ca. US$331
€4,000
ca. US$4,423

Reserve
€300
ca. US$331
€4,000
ca. US$4,423

Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken die Herstellerbezeichnung Châtellerault mit Modellangabe und Fertigungsjahr 1903 sowie "Offer d'Art ie", an der Wurzel Abnahmemarken und der Stempel "G. Barre Fab". Mit Lorbeerlaub reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, Hornhilze (kleine Fehlstellen), Messingdrahtwicklung. Stahlscheide (fleckig) mit einem beweglichen Tragering und den eingravierten Trägerinitialen am Mundblech. Ledernes Gehänge. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 108 cm. Schön erhaltener, getragener Säbel. Zustand:II Kategorie: Frankreich

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999