Säbel M 1822 für Mannschaften der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken bez. und Dat. 1902. Gefäß aus Messing. Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Stahlscheide mit Portepee aus Leder. Gefäß unw. rest.; L. 103 cm. (166032) A sabre for enlisted men. Minor restored. Maker´s mark. Frankreich. Manufacture d'armes de Chatellerault. 1902.