Säbel M 1822

Archive
Reserve: €180
ca. US$201
Price realised:  n. a.
Lot number 853, Views: 9

Säbel M 1822 für Mannschaften der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken bez. und Dat. 1902. Gefäß aus Messing. Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Stahlscheide mit Portepee aus Leder. Gefäß unw. rest.; L. 103 cm. (166032) A sabre for enlisted men. Minor restored. Maker´s mark. Frankreich. Manufacture d'armes de Chatellerault. 1902.

Informations about the auction
Auction house: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Title: GROSSE KUNSTAUKTION NR.166 am 3./ 4./ 10. September 2016 Vorbesichtigung: 21.08.
Date of the auction: 3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Address: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522