Schön erhaltene, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken die Herstellerbezeichnung Chatellerault 1878. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Abnahmemarken und Jahreszahl "1883", belederte, drahtumwickelte Hilze, lederner Faustriemen. Eiserne Scheide (Rostspuren) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 110 cm. Zustand: II