Auction archive: Lot number 6339

Säbel M 1822 für Offiziere der leichten Kavallerie

Reserve
€400
ca. US$442
€420
ca. US$464

Reserve
€400
ca. US$442
€420
ca. US$464

Säbel für Offiziere mit leicht gekrümmter Klinge à la Montmorency, am Rücken die Herstellersignatur "Manuf re Rale de Klingenthal, Avril 1827", reliefiertem Messingbügelgefäß mit drei Terzspangen, drahtumwickelter belederter Hilze (kleine Lederfehlstellen) und Eisenscheide. Dazu eine vereinfachte ausländische Nachahmung diese Säbels für Mannschaften ohne Hersteller. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 119 und 105 cm. Zustand:II Kategorie: Frankreich - Zeit der Restauration

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999