Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitigem Zug, am Rücken die Herstellerätzung "Keller in Solingen", an der Wurzel der bekrönte Stempel "AR". Eisernes Bügelgefäß mit zwei Terzspangen (Reparatur), oberer Abschluss des Stichblattes fehlt, schwarz belederte Hilze (kleine Fehlstellen). In schwerer Eisenscheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen, am Scheidenmund der Truppenstempel "12. T. F./ 5.118.", Schlepper gemarkt "A. 96.". Oberflächen teilweise narbig, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 108 cm. Schwere, lange getragene Dienstwaffe. Zustand: III