Leicht gekrümmte, vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, an der Wurzel terzseitig der Solinger Herstellerstempel "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm. Eisernes Korbgefäß mit aufgeschraubtem, fein reliefiertem Adler aus Neusilber, Fischhauthilze mit dreifacher Silberdrahtwicklung, lederne Fingerschlaufe (gerissen). Vernickelte Stahlscheide (berieben, kleine Delle) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Sehr seltene, um 1880 gefertigte Blankwaffe eines traditionsreichen Kavallerieregiments, Vergleichsstück im Deutschen Historischen Museum, Berlin, Inv.-Nr. W 1629. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II