Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Herstellerstempel "P. D. Lüneschloss Solingen", darauf die bekrönte Abnahme "JR" für König Johann von Sachsen. Stählernes Korbgefäß mit erwähnter Abnahmemarke und Truppenstempel "19. H 1." (Husaren-Regiment Nr. 19 = Kgl. Sächs. 2. Husaren-Regiment "Kronprinz Wilhelm von Preußen"), schwarz belederte Hilze, intakte Leder-Fingerschlaufe. In schwerer Eisenscheide (Dellen) mit genanntem Truppenstempel und einem starren Tragering. Oberflächen teilweise narbig, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Zustand: II