Auction archive: Lot number 3858

Säbel M 1867 für Mannschaften der Kavallerie

Opening
€400
ca. US$447

Opening
€400
ca. US$447

Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Herstellerstempel "P. D. Lüneschloss Solingen", darauf die bekrönte Abnahme "JR" für König Johann von Sachsen. Stählernes Korbgefäß mit erwähnter Abnahmemarke und Truppenstempel "19. H 1." (Husaren-Regiment Nr. 19 = Kgl. Sächs. 2. Husaren-Regiment "Kronprinz Wilhelm von Preußen"), schwarz belederte Hilze, intakte Leder-Fingerschlaufe. In schwerer Eisenscheide (Dellen) mit genanntem Truppenstempel und einem starren Tragering. Oberflächen teilweise narbig, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999