Säbel M 1874 für Mannschaften der Artillerie

Archive
Opening: €300
ca. US$335
Price realised:  n. a.
Lot number 3860, Views: 25

Kräftige, leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel "AR/01" und gotische Abnahme. Eisernes Bügelgefäß (Abnahmestempel) mit geschwärztem Holzgriff, an der Parierstange gestempelt "1." Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit einem starren Tragering, am Scheidenmund (Mundblech fehlt) der Truppenstempel "R.A.M.20.76." Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Wuchtige Dienstwaffe mit deutlicher Verwandtschaft zum Blüchersäbel. Zustand: II

Informations about the auction
Auction house: Hermann Historica
Title: 79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke
Date of the auction: 23 May 2019, 10:00
Viewing:

Mittwoch, 15. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Donnerstag, 16. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Freitag, 17. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Samstag, 18. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Sonntag, 19. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr

Address: Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999