Leicht gekrümmte Steckrückenklinge, im oberen Bereich beidseitig geätzt und im Grund vergoldet (berieben), an der Wurzel der Herstellerstempel "Alex. Coppel Solingen", in der Zierätzung das bekrönte sächsische Wappen, die Herrscherchiffre "GR" und der Schriftzug "Eisenhauer", auf dem Rücken der militärfiskalische Stempel "GR /03" und Abnahmemarken. Eisernes Korbgefäß (Abnahmemarken) mit drahtumwickelter Fischhauthilze (kleine Fehlstellen), lederne Fingerschlaufe intakt. Ergänzte, nachlackierte Stahlblechscheide mit einem beweglichen Tragering. Oberflächen teilweise narbig, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102,5 cm. Seltene Blankwaffe aus der kurzen Regierungszeit König Georgs von Sachsen (1902 - 1904). Zustand: II -