Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (fleckig), Marke in Form eines Degengefäßes. Vergoldetes Bügelgefäß in Offiziersausführung aus Bronze, Hornhilze (kleine Fehlstellen). Eiserne Scheide (Dellen, fleckig) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 108 cm. Zustand: II