Auction archive: Lot number 3299

Säbel M 1895, Trageweise ab 1899

Opening
€200
ca. US$223

Opening
€200
ca. US$223

Kräftige, minimal gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel die verputzte broad-arrow-Abnahme, am Rücken gestempelt "522". Durchbrochen gearbeitetes Korbgefäß aus Neusilber, darin die bekrönte Herrscherchiffre "GRV" für König George V. (1910 - 1936), Fischhauthilze mit Kupferdrahtwicklung. Belederte Metallscheide (berieben, kleine Fehlstellen im Leder), ab 1899 getragen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999