Kräftige, minimal gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel die verputzte broad-arrow-Abnahme, am Rücken gestempelt "522". Durchbrochen gearbeitetes Korbgefäß aus Neusilber, darin die bekrönte Herrscherchiffre "GRV" für König George V. (1910 - 1936), Fischhauthilze mit Kupferdrahtwicklung. Belederte Metallscheide (berieben, kleine Fehlstellen im Leder), ab 1899 getragen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Zustand: II