Sächsischer Pokal mit Schiff vor der Küste Entfärbtes leicht amethyststichiges Glas mit Schliff und Schnitt. Umgeschlagener Trichterfuß, teilfacettierter Hohlbalusterschaft, ballenförmig anfacettierte Wandung, konische Kuppa. Von Blütenzweigen gerahmtes Ovalmedaillon mit Ansicht Festung an einer felsigen Küste, davor das Meer mit einem Segelschiff. H 21,5 cm. Glücksburg, zweites Viertel 18. Jh.