Auction archive: Lot number 13

Arndt,J.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€150
ca. US$167
€130

Arndt,J.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€150
ca. US$167
€130

Sämtliche geistreiche Bücher vom Wahren Christentum. Neue Aufl. Tbg., Berger 1737. Kl.4°. Mit gest. Portr., Titelkupfer u. 54 emblematischen Kupfertaf. 8 Bl., 1104, 84 S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. erneuert, best., tls. etw. berieb.). Peil 1737 T (kennt nur 3 Ex.: Stuttgart, Tübingen, NUC). - Vgl. Landwehr 71 (Ausg. Tübingen 1733). Mit den schönen emblematischen Kupfern (Buchdruckerpresse nach S. 634, Setzkästen nach S. 776). Das Titelkupfer zeigt David und Goliath. - Anfang mit Randläsuren, gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig u. gelockert. Mit hs. Eintragung a.V. Exlibris.

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216