Auction archive: Lot number 5239

Saenredam, Jan Bildnis des Karel van Mander

€400
ca. US$446
€550
ca. US$613

€400
ca. US$446
€550
ca. US$613

Bildnis des Karel van Mander Kupferstich nach Hendrick Goltzius 17,8 x 12,2 cm. 1604. B. 3, Hollstein (Saenredam) 127, Leesberg (New Hollstein, Hendrick Goltzius 753. Wz. Adler mit Basler Stab auf der Brust. Das Bildnis des Malers und Schilder-Boeck- Autors Karel van Mander geht auf ein verlorenes Gemälde des Hendrick Goltzius zurück. Ganz ausgezeichneter, nuancierter und gegensatzreicher Druck mit den Spuren eines Rändchens um die Plattenkante, an zwei Seiten auf diese beschnitten. Vereinzelt minimal fleckig, unauffällige Horizontalfalte, Montierungsreste verso, sonst sehr schön erhalten.

29 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025