Bildnis des Karel van Mander Kupferstich nach Hendrick Goltzius 17,8 x 12,2 cm. 1604. B. 3, Hollstein (Saenredam) 127, Leesberg (New Hollstein, Hendrick Goltzius 753. Wz. Adler mit Basler Stab auf der Brust. Das Bildnis des Malers und Schilder-Boeck- Autors Karel van Mander geht auf ein verlorenes Gemälde des Hendrick Goltzius zurück. Ganz ausgezeichneter, nuancierter und gegensatzreicher Druck mit den Spuren eines Rändchens um die Plattenkante, an zwei Seiten auf diese beschnitten. Vereinzelt minimal fleckig, unauffällige Horizontalfalte, Montierungsreste verso, sonst sehr schön erhalten.