Auction archive: Lot number 116

SAINCTOT (Nicolas de). Cérémonial de Mr de Sainctot, 1660-1684. S.d. [vers 1700]. Manuscrit de 5 tomes en 3 volumes in-folio de (3)-242 ff. ; (1)-213-(2)-(2)-171 ff. ; (2)-183-(3)-140 ff., tables, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Superbe manuscrit calligraphié du cérémonial de Nicolas de Sainctot couvrant la période 1660-1684, en cinq parties : 1660-1665, 1666-1671, 1672-1677, 1679-1681, 1682-1684. ¶ Nicolas Sainctot (vers 1632-1713) fut pourvu de la charge de maître des cérémonies le 18 janvier 1655 ; le 23 août 1691, il vendit sa charge à Desgranges et acheta une moitié de celle d'introducteur des ambassadeurs. Il se démit de cette dernière le 9 décembre 1709 au profit de son deuxième fils Nicolas-Sixte dit le chevalier de Sainctot. ¶ Description des cérémonies extraordinaires, relations de lits de justices, baptêmes, bénédictions, fiançailles, enterrements, pompes funèbres, Te Deum, élections des prévôts, audiences aux députés et ambassadeurs, prestation de serment des échevins – ce recueil s'inscrit dans le prolongement du Cérémonial françois de Godefroy, « dont il constitue en quelque sorte l'application pratique, adaptée au cadre versaillais et aux usages du règne de Louis XIV » (Alexandre Maral, La Chapelle royale de Versailles sous Louis XIV: cérémonial, liturgie et musique). ¶ Très beau document, reprenant une partie des quatre volumes du manuscrit original conservés à la B.N.F. sous les références Ms. français 14117 à 14120. ¶ Catalogue général des manuscrits (Paris), Bibliothèque Victor Cousin (1918) p. 100 — Saffroy, (I, 15114) indique 7 volumes de 1660 à 1691.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930