Les Oeuvres du sieur Saint-Amant. Paris, Rob. Estienne, pour F. Pomeray et T. Quinet, 1629. In-4, demi-veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Contrefaçon de l'édition originale de la première partie des poésies de Saint-Amant ; le bas du titre porte : Avec privilège du Roy et l'achevé d'imprimer est daté du 27 février 1627, au lieu de 1629 (Tchemerzine, V, p.581). De la bibliothèque Bauffrémont, avec ex-libris. En pied, pièce de maroquin portant le nom de l'imprimeur. Rousseurs éparses, mouillures aux premiers feuillets, petit accident à une coiffe, plats frottés.