Auction archive: Lot number 10

SAINT-AMANT (Marc Antoine Girard de)

€300 - €400
ca. US$416 - US$555
€150
ca. US$208

€300 - €400
ca. US$416 - US$555
€150
ca. US$208

Moyse sauvé, idylle héroïque. Paris, Augustin Courbé, 1653. In-4, demi-veau avec coins, filets dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette fameuse idylle, ornée d'un très beau frontispice gravé et un portrait de la reine de Pologne, Marie Louise de Gonzague-Nevers, par Nanteuil, d'après Juste. Poète libertin, Marc-Antoine Girard de Saint-Amant (1594- 1661) fut redécouvert au XIXe siècle, après avoir été déconsidéré par les classiques, Boileau le premier. Cette oeuvre au ton épique brille d'un éclat tout baroque. Charnières frottées.

7 Oct 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Oct 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755