SAINT-AMANT (Marc-Antoine Girard de). Les Œuvres. Paris, [Robert Estienne pour] Pomeray, Toussaint Quinet, 1629. In-4, maroquin rouge orné d'un double cadre composé de triples filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure pastiche). Édition originale du premier recueil de vers de Saint-Amant, l'un des plus rares de la poésie baroque. Seules trois des pièces qu'il renferme avaient déjà été publiées séparément. Mis à part le magnifique exemplaire de la vente Lignerolles et celui des bibliothèques Guy Pellion et Jules Lemaitre, on ne voit figurer cette édition originale dans aucune des grandes collections où il devrait apparaître comme celles de Pelay, Nodier, Viollet-le-Duc ou De Backer notamment. Bel exemplaire dans une reliure à l'imitation fort bien exécutée. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Galeries de vers touchant parfois le texte. Tchemerzine, V, 581 a.