Auction archive: Lot number 230

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,851

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,851

Saint Apôtre (saint Pierre ?) en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, il tient un livre fermé de la main gauche; beau visage aux pommettes saillantes avec barbe aux mèches ondulées à l'image de la chevelure; il est vêtu d'une longue robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en plis cassés; il tient un livre dans sa main gauche. Allemagne du nord, vers 1400 Hauteur: 71,5 cm (quelques manques dont la main droite qui tenait un attribut)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés