Auction archive: Lot number 62

SAINT-AUBIN (Augustin de).

€800 - €1,000
ca. US$843 - US$1,054
€1,342
ca. US$1,414

SAINT-AUBIN (Augustin de).

€800 - €1,000
ca. US$843 - US$1,054
€1,342
ca. US$1,414

SAINT-AUBIN (Augustin de). C’est ici les différens jeux des Petits Polissons de Paris. Paris : l’auteur, s.d. — 6 planches in-folio en feuilles, sous chemise à dos plat de maroquin rouge et étui de Devauchelle. Suite complète des 6 planches dessinées et gravées au burin par Augustin de Saint-Aubin (1736-1807), représentant différents jeux auxquels s’adonnaient les jeunes enfants à Paris à la fin du XVIIIe siècle : le sabot, le coupe-tête, la fossette ou le jeu de noyaux, la toupie et la corde. La dernière planche représente la sortie du collège où l’on voit des enfants sauter, courir, danser, etc. Cette série fut initialement publiée vers 1770, les exemplaires en premier tirage sont rarissimes. Celle proposée ici provient d’un tirage postérieur, probablement du milieu du XIXe siècle ; chaque épreuve comporte effectivement le tampon circulaire bleu « Seine Colportage » que l’on trouve notamment sur les estampes diffusées à cette époque. Les sujets de 218 x 180 mm ont été gravés sur un feuillet de papier vergé de 380 x 279 mmTrès belles épreuves en parfait état.

13 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720