Augustin, saint LES CONFESSIONS. PARIS, COIGNARD, 1702. In-12 (168 x 95 mm). Maroquin rouge, filet perlé, dos orné aux petits fers, doublure et gardes de papier doré sur fond rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire légèrement bruni, particulièrement le titre et le frontispice. Petite restauration marginale au f. a4. Plissure au dos. Traduction de la célèbre édition des bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur par l'académicien Philippe Goibaud-Dubois (1626-1703), précepteur du duc de Guise, illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par Noblin d'après J.B. Corneille. Exemplaire réglé, dans une très élégante reliure finement décorée aux petits fers filigranés. Il porte au recto du frontispice cet ex-dono de l'époque ou légèrement postérieur : "donné par Mor Vergnier (?) à J. Mazzetti".