Auction archive: Lot number 185

€6,000
ca. US$6,782

€6,000
ca. US$6,782

[SAINT-DOMINGUE]. Recueil de brochures. 1792-1793. 116 pièces en 3 volumes in-8, cartonnage papier orange, étiquette de titre manuscrite au dos (Reliure de l’époque). Exceptionnel recueil sur la colonie de Saint-Domingue en 1792-1793. Saint-Domingue était à la veille de la Révolution la plus importante colonie française. Le problème de l'esclavage se posa dès 1789 et la colonie ne cessa alors d'être instable. Santhonax et Polverel furent nommés après la journée du 10 août commissaires civils à Saint-Domingue pour y faire exécuter les décrets relatifs aux colonies. Un de ces décrets était la liberté des Noirs ; c'est celui qui motiva la plus vive opposition et bientôt une lutte violente. Les deux commissaires furent tenus pour responsables de ces violences par les colons déportés, lesquels furent eux-mêmes accusés de vouloir livrer la colonie aux anglais. Polverel et Santhonax furent décrétés d'accusation ; le premier mourut avant la fin de l'instruction de son procès, en 1796 ; le second fut libéré en l'an IV, renvoyé à Saint-Domingue, puis de nouveau poursuivi, pour l'incendie du Cap notamment, et convoqué par le Directoire. Toussaint-Louverture écrivit une lettre pour prendre sa défense. La très grande majorité de ces pièces concernent cette période de l'histoire de cette colonie. On y trouve également quelques imprimés sur la Martinique, la Guadeloupe et les autres îles des Antilles françaises, ainsi que sur l'île de France (actuelle île Maurice). Ce recueil a ceci de remarquable qu'il a été composé de façon raisonné à l'époque. Il est titré : Troubles des Colonies. Salissures et accrocs à la reliure. Détail des pièces : Tome I : –1. ROUME (Pierre-Joseph). Rapport sur sa mission à Saint-Domingue en qualité de Commissaire-National-Civil. Paris, Imprimerie Nationale, 1793, 75 pp. – 2. DEMUN. Observations sur les colonies françaises dans leurs rapports actiuels avec la France. 21 novembre 1792. S.l., P. J. Duplain, s.d., in-8, 30 pp. – 3. PETITION des citoyens commerçans, colons, agriculteurs, manufacturiers, & autres de la ville de Nantes. Lettre des commissaires de la Société d'Agriculture, des Arts & du Commerce de ladite ville, aux commissaires de la partie françoise de Saint-Domingue ; et réponse des commissaires de Saint-Domingue. [Paris], Potier de Lille, s.d., 16-11 pp. Corrections manuscrites. – 4. MEMOIRE pour le citoyen Lacoste, ex-ministre de la Marine. S.l., J. Girouard, s.d., 40 pp. – 5. PRECIS de Blanchelande, sur son accusation. [Paris], N.H. Nyon, 1793, 23 pp. – 6. DISCOURS justificatif de Philibert-François Rouxel Blanchelande, ancien Gouverneur des isles françoises sous-le-Vent de l'Amérique. [Paris], N.H. Nyon, 1793, 59 pp. – 7. MEMOIRE justificatif de Joseph-Paul-Augustin Cambefort, colonel du Régiment du Cap. [Paris], Chaignieau, 1793, 58 pp. – 8. PRECIS de la justification de Joseph-Paul-Augustin Cambefort, colonel du Régiment du Cap, & des autres militaires déportés de Saint-Domingue... [Paris], N.H. Nyon, 1793, 31 pp. – 9. TOUSSARD, lieutenant-colonel au Régiment du Cap, à la Convention Nationale. [Paris], N.H. Nyon, 1793, 36 pp. – 10. BRULLEY. Observations à la Convention Nationale, sur le Mémoire justificatif qui lui a été présenté par Joseph-Paul-Augustin Cambefort, colonel au Régiment du Cap, commun à Anne-Louis Touzard... [Paris], Potier de Lille, s.d., 16 pp. – 11. ARRETE portant suspenssion des citoyens Desparbès, Cambefort, et autres officiers militaires de la colonie de Saint-Domingue. Décret du 17 décembre 1792. Paris, Imprimerie Nationale, s.d., 10 pp. – 12. COURTE réponse que font les commissaires de Saint-Domingue, Page & Brulley, au Précis de la justification de Paul-Augustin Cambefort, & autres déportés de Saint-Domingue. [Paris], Potier de Lille, s.d., 12 pp. – 13. REFLEXIONS du citoyen d'Espabès, sur les arrêts ordonnés à Cambefort. [Paris], Testu, s.d., 7 pp. – 14. LAVAUX. Mémoire justificatif pour le citoyen Charles-François-alexandre-Boistouchet d'Ormenans, a

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930