Auction archive: Lot number 154

SAINT EXUPÉRY. 25 LETTRES A.S À SON AMI CHARLES SALLÈS, LA PLUPART INÉDITES, AVEC DE NOMBREUX DESSINS.

€30,000 - €50,000
ca. US$34,969 - US$58,282

€30,000 - €50,000
ca. US$34,969 - US$58,282

68 p. in-4 ou in-8, dont une carte postale illustrée et une carte de visite (315 x 222 à 55 x 95 mm), carnet oblong in-12 (116 x 165 mm). 4 lettres sur papier de deuil, 9 illustrées de dessins à l’encre ou rehaussés au crayon de couleur. Signées "Antoine" ou "de Saint-Exupéry". Plis parfois marqués et quelques taches sans gravité. Très belle correspondance de jeunesse, en partie inédite, illustrée de nombreux dessins ou croquis. Un ami d'enfance. Originaire lui aussi de Lyon et né la même année que Saint-Exupéry, Charles Sallès (1900-1998) était devenu l’un de ses plus proches amis dès leur rencontre sur les bancs du collège à Fribourg. Cette amitié fut renforcée lors des étés passés en voisins, dans l’Ain, le grand-père de Sallès possédant une propriété près du château de Saint-Maurice-de-Rémens où Saint-Exupéry séjournait souvent. Après un diplôme d’HEC, Sallès devint exploitant agricole, à côté de Tarascon où il reçut à plusieurs occasions son ami, et pour la dernière fois, à l’automne 1940, avant le départ de Saint-Exupéry pour Alger. Cet exceptionnel ensemble témoigne autant de l’humour mélancolique de Saint-Exupéry que de ses talents de dessinateur, de ses rêves d’écrivain autant que de pilote, à travers dix ans de sa vie, de ses années d’étudiant recalé à Navale aux premières aventures de l’Aéropostale. Il débute par un carnet offert à Charles Sallès, signé par Saint-Exupéry et 10 autres de leurs camarades bacheliers -- dont Louis de Bonnevie -- après une semaine en retraite de fin d’études à la Villa Saint-Charles à Vordermeggen, en Suisse. Quatre des signataires, dont Antoine, ont ajouté quelques lignes autographes au verso des photographies composant ce carnet. Saint-Exupéry espère bien revoir son ami, surnommé son "vieux Poulet", étant tous les deux du même "patelin". Sur le dernier feuillet portant les adresses des 11 amis, Saint-Exupéry est mentionné comme "seigneur de Saint-Maurice" [adresse de la propriété familiale, dans l’Ain]. Saint-Exupéry passe l’été suivant en Bretagne, à l’ombre des menhirs et au bord d’une mer qu’il doit fasciner, puisqu’elle s’approche et s’éloigne de lui "avec action et réaction". Après avoir demandé à Sallès de lui rapporter de Suisse "une bible complète (pas l’édition abrégée) de l’abbé Crampon", il imagine son ami en séances de canotage ou de "trimbalage à pattes (ça se dit en anglais du fou… fouting je crois)". La lettre suivante, datée du 31 août 1917, illustrée d’un petit croquis représentant un vol d’oiseaux, est une amusante pochade, mêlant mots latins, orthographe fantaisiste et formules mathématiques, écrite à deux mains, par Saint-Exupéry ici surnommé "Roupette", et par leur ami commun Louis de Bonnevie, traité de c… ignorant "l’hortaugrafe", et tous deux signant volontairement de façon excessivement déformée. A la rentrée 1917, Saint-Exupéry suit des cours de préparation à l’Ecole navale et ironise sur la vie heureuse qu’il mène au Lycée Saint-Louis, surchargé d’heures de colle, tyrannisé par les pions et ne pouvant guère se distraire dans une cour minuscule pour autant de types… Il remercie son vieux Poulet pour la Bible qu’il lui a procuré, n’ayant guère le temps de lui écrire davantage : "où donc est-il le temps où je faisais des vers ???", avec trois petits autoportraits : en poète, tête levée vers la lune, en moine prêt à être sanctifié grâce à la bible de Sallès, et enfin désemparé devant un tableau noir rempli d’exercices de mathématiques. A la Pentecôte suivante, l’étudiant Saint-Exupéry -- qui a quitté Paris pour le lycée Lakanal à Sceaux -- se plaint de ne causer que de maths et de verser des larmes attendries sur les bons moments de leur scolarité passée : il dessine de grosses gouttes, tombées sur le papier ("il y a même une mouche qui s’est noyé dans celle du millieu"). Durant l’été, il évoque sa possible mobilisation : "Si je suis reçu je vais à Navale, mais si je suis retapé, je pars !", évoquant à nouveau l’heureux temps passé dans la Dombe : "nous allions t

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris