Auction archive: Lot number 105

SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-porté disparu le 31 juillet 1944). Quatre grands croquis originaux à l'encre brune, exécutés sur le verso (348 x 255 mm) du menu du paquebot Normandie du dimanche 30 juillet 1930, signé en bas à droite "Antoine de Sain...

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€3,290
ca. US$3,810

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€3,290
ca. US$3,810

SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-porté disparu le 31 juillet 1944). Quatre grands croquis originaux à l'encre brune, exécutés sur le verso (348 x 255 mm) du menu du paquebot Normandie du dimanche 30 juillet 1930, signé en bas à droite "Antoine de Saint-Exupéry". Très belles caricatures de quatre personnages, probablement des animateurs du paquebot. On distingue un homme avec son nez cassé devant un hublot, et trois autres figures, dessinées d'un trait très ferme et incisif. (Papier légèrement bruni, petite trace de mouillure en marge gauche.) Fin juillet 1939, Saint-Exupéry embarque sur "Le Normandie" à destination de New York. Appelé par son éditeur américain, il doit y participer à de nombreuses manisfestations et interviews et signer Terre des hommes . Pendant cette traversée, Guillaumet survole le paquebot à bord du laté 522 "Ville-de-Saint-Pierre".

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris