Auction archive: Lot number 497

SAINT-EXUPÉRY, ANTOINE DE

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF9,000
ca. US$9,065
CHF6,200
ca. US$6,245

SAINT-EXUPÉRY, ANTOINE DE

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF9,000
ca. US$9,065
CHF6,200
ca. US$6,245

SAINT-EXUPÉRY, ANTOINE DE Lyon - Marseille "Deux personnages enfantins les bras le long du corps sur un parterre fleuri". Bleistift, 28x21,cm (BG) Blatt minim gebräunt und gestaucht. Provenienz: Collection Max Alder; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Hayao Miyazaki/Alban Cerisier/Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry: Dessins aquarelles, pastels, plumes et crayons, Paris 2006, S. 156, Nr. (mit Abbildung). Der Pilot und Schriftsteller Antoine Marie Jean-Baptiste Roger Vicomte de Saint-Exupéry ist in erster Linie für seine Erzählung "Der kleine Prinz" bekannt. Eine angestrebte Laufbahn als Marineoffizier scheiterte bereits an der Aufnahmeprüfung. 1920/studierte der Franzose an der Pariser École Nationale Supérieure des Beaux-Arts Architektur, jedoch ohne je einen Abschluss zu erlangen. In privaten Flugstunden absolvierte er seine Ausbildung zum Piloten und arbeitete fortan auch als solcher. Gleichzeitig begann er mit dem Verfassen literarischer Texte, die, obschon nicht autobiografisch motiviert, von seinen Flugerfahrungen angeregt sind. Mit der Publikation des von Antoine de Saint-Exupéry selbst illustrierten "Kleinen Prinzen" wurde die Öffentlichkeit auch erstmals auf dessen zeichnerisches Talent aufmerksam. Auf losen Blättern und Briefen, in Manuskripten und Notizbüchern schuf der Franzose zeitlebens eine Vielzahl fantasievoller figürlicher und szenischer Zeichnungen und Skizzen. Während eines Aufklärungsfluges im Sommer verschwand der Pilot de Saint-Exupéry unter ungeklärten Umständen. Die Wrackteile seiner Flugmaschine wurden unweit von Marseille aus dem Meer geborgen.

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070