Auction archive: Lot number 170

[Saint-Exupéry, Antoine de]

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165

[Saint-Exupéry, Antoine de]

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165

[Saint-Exupéry, Antoine de] LE GROUPE DE RECONNAISSANCE 2/33 PENDANT LA GUERRE 1939-1940. S.L., VERS 1940. Le héros en action : le Journal des opérations de son escadrille durant la guerre, dont les événements inspirèrent Pilote de Guerre. Album in-4 (311 x 212 mm). Modeste reliure en percaline noire. 2 ff. de papier fort pour le titre, 155 feuillets tapuscrits, numérotés, interfoliés avec 37 feuillets de papier fort sur lequel sont contrecollées 71 photographies. Légères déchirures marginales sur quelques feuillets ; 3 feuillets portant des photographies sont déreliés ou coupés ; coins émoussés. Historique complet du fameux groupe de reconnaissance stratégique, du 27 août 1939 au 26 juin 1940, que Saint-Exupéry rejoint le 2 décembre 1939 (cf. p. 33). Au jour le jour, ce journal des opérations retrace le moindre déplacement de l’escadrille, les affectations des pilotes et détaille 186 missions, leurs objectifs et leurs plans de vol. Parmi les pilotes, on reconnaît les noms de Saint-Exupéry, des lieutenants Israël, Gavoille, Dutertre, Hochedé, etc. et du commandant Alias, que les lecteurs de Pilote de guerre connaissent. Ce roman publié en 1942 est le récit héroïque des événements vécus par ce groupe 2/33, et s’inspire de près des événements relatés par ce journal. Les 71 photographies montrent ces pilotes rendus célèbres par la plume de Saint-Exupéry, leurs avions, cérémonies, réunions, vues aériennes prises durant les vols, décollages. Saint-Exupéry figure sur deux photographies. Certaines sont des montages de plusieurs photographies. Saint-Exupéry est mentionné aux p. 33, 44 ("Le soir, entrainement au vol de nuit, atterrissage avec balisage discret, trop à l’avis des pilotes St Exupéry et Gavoille qui trouvent le sol par contact brutal"), 53, 58, 59, 90, 98, 105, 110, 126, 130 et 151. Le journal se termine par diverses citations militaires (à propos de Saint-Exupéry : "Officier pilote réunissant les plus belles qualités intellectuelles et morales, se proposant notamment pour les missions les plus périlleuses. […] Est pour le personnel de l’Unité un modèle de devoir et d’esprit de sacrifice", p. 126), et par le récit détaillé de plusieurs missions, notamment par les lieutenants Hochedé, Gavoille, Dutertre (mission avec Saint-Exupéry, p. 150), etc. Provenance : René Gavoille (timbre humide à son nom sur une page de garde). -- Par descendenace à l'actuel propriétaire. Références : Chr.-A. Gavoille. Antoine de Saint-Exupéry. Période de guerre 1939-1944. Témoignages inédits. Sommières, Romain Pages, 2011, très abondamment reproduit et cité passim.

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris