Auction archive: Lot number 310

Saint-Exupéry, Antoine de

€10,000 - €15,000
ca. US$12,095 - US$18,142

Saint-Exupéry, Antoine de

€10,000 - €15,000
ca. US$12,095 - US$18,142

Saint-Exupéry, Antoine de Vol de nuit. Paris, Gallimard, N.R.F., [1931]. In-12 (84 x 108 mm). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Alix). Exemplaire à toutes marges.EXEMPLAIRE DE BERNARD LAMOTTE AMI DE SAINT-EXUPÉRY ET FUTUR ILLUSTRATEUR DE L'ÉDITION AMÉRICAINE DE PILOTE DE GUERRE. Édition originale. Préface d'André Gide.Exemplaire de service de presse. Envoi autographe signé :"Pour Bernard Lamotte / dont j'aime tant la peinture / en souvenir de tous / les verres bus chez Jarasse et / avec toute mon amitié / Antoine de Saint-Exupéry", à l'encre bleue sur le faux-titre. Antoine de Saint-Exupéry et le peintre Bernard Lamotte (Paris, 1903-New York, 1983) se rencontrent en 1920, sur les bancs de l'École des beaux-arts de Paris, où le futur auteur de Vol de nuit se perfectionne en dessin comme auditeur libre. L'année suivante, Saint-Exupéry passe son brevet de pilote et, en avril, il doit partir au service militaire. Envoyé à Casablanca, il délaisse alors le dessin. Bernard Lamotte de son côté, part pour l'Amérique et après un premier voyage en 1932, s'installe définitivement à New York en 1935, où il adopte la nationalité américaine. Participant à de nombreuses expositions, il se fait une réputation de solide paysagiste aux reliefs tourmentés, héritier des Fauves, et en particulier de Vlaminck. Lorsque Saint-Exupéry s'exile aux États-Unis après la défaite de 1940, le 31 décembre, c'est tout naturellement chez son vieil ami Lamotte qu'il débarque, passant de nombreuses soirées dans son atelier, qui surplombe un restaurant. C'est là que Saint-Exupéry grave sur une table, pour la première fois, le portrait du Petit Prince. En 1942, paraît aux États-Unis la traduction de Pilote de guerre, Flight to Arras, illustrée de compositions gravées par Lamotte. Conquis par cette collaboration, Saint-Exupéry songe ensuite à faire de Lamotte l'illustrateur du conte pour enfants qu'il est en train d'écrire, Le Petit Prince. Finalement, ce seront ses propres dessins qui serviront à l'ouvrage. Superbe provenance pour ce roman, le deuxième de l'auteur, magnifiant les vertus de l'héroïsme et du sens de l'idéal chez les pionniers de l'aviation. Provenance : Bernard Lamotte (envoi).Condition reportTo check a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris