Auction archive: Lot number 118

Saint-Exupéry, Antoine de

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,409
€2,394
ca. US$2,720

Saint-Exupéry, Antoine de

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,409
€2,394
ca. US$2,720

XXe siècle Saint-Exupéry, Antoine de Dessin original. [Portrait de Roger Caillois ?] Crayon sur papier (152 x 101 mm). Tête d’homme de trois quarts, paupières baissées. Selon les auteurs de l’album Dessins publié par Gallimard, il pourrait s’agir d’un portrait de l’écrivain Roger Caillois, ami de Saint-Exupéry et éditeur de ses œuvres dans la Pléiade. L'ouvrage répertorie un second portrait du même personnage, très semblable, de la collection d’Horacio Amigorena. Référence : Lettres d’histoire – Histoires de l’être, Scriptura 2003. ─ Antoine de Saint-Exupéry. Dessins, aquarelles, pastels, plumes et crayons, Gallimard, 2006, n° 262, reproduit. [On joint :]Terre des hommes. 81e édition. [Montréal, 1941]. In-12. Broché. Couverture usagée, papier jauni, légère trace de mouillure. Réédition canadienne, reproduisant l’édition française de 1939, avec la justification du tirage de tête et l’indication de l’imprimerie Grévin à Lagny. Envoi autographe signé, à l’encre, au faux-titre : "Pour Blaise Gautier Saint Denis En très amical souvenir Antoine de Saint Exupéry". L’envoi, datant très probablement des années 1943-1944, est adressé au jeune Blaise Gautier Saint-Denis (1930-1992), fils du dramaturge et directeur de théâtre Michel Saint-Denis [la voix française de l’émission de la BBC "Les Français parlent aux Français"] et de la comédienne Marie-Madeleine Gautier qui vécut à Alger durant les années de guerre. Saint-Exupéry, qui rejoignit l’Afrique du Nord au printemps 1943 pour reprendre du service dans l’armée de l’air, le rencontra probablement à cette époque-là.Condition reportTerre des hommes : couverture usagée, papier jauni, légère trace de mouillure. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris