Auction archive: Lot number 157

SAINT-EXUPÉRY. TROIS REPORTAGES SUR L'ESPAGNE DE FRANCO. [JUIN-JUILLET 1937]. TAPUSCRITS DE 64 FEUILLETS

€3,000 - €5,000
ca. US$3,496 - US$5,828

€3,000 - €5,000
ca. US$3,496 - US$5,828

Défense de Madrid. 5 ff. numérotés, in-4 (268 x 210 mm) tapuscrits, papier pelure. Une dizaine de corrections ou d’ajouts de mots autographes. On joint les 5 ff. de la copie carbone. [La guerre sur le front de Carabancel]. 9 ff. numérotés, in-4 (270 x 206 mm) tapuscrits avec corrections autographes. [Hep ! Sergent ! Pourquoi es-tu parti ?]. 50 ff. numérotés, in-4 (270 x 206 mm) tapuscrits, nombreuses corrections autographes à l’encre noire, passages barrés et phrases ou paragraphes ajoutés. Parmi ces pages, on dénombre plusieurs versions du même texte : marquée au crayon "1re version", une série de 16 ff. porte de nombreuses corrections et ajouts de texte (en particulier ff. 2, 3, 4, 7 et 16, avec un grand paragraphe de 11 lignes au verso du f. 14) ; une "2e version" (4 ff.), mise au net de la précédente, a été relue et est également corrigée ; suivent encore d’autres versions, avec quelques corrections. Dans le deuxième et troisième reportage, est posée la question de ce qui vaut le risque de mourir : tout semble absurde de vouloir faire prendre par une "poignée d’homme trente forteresses de ciment, dotées de mortiers et de mitrailleuses […]. Tous, ils étaient prêts à mourir cette nuit avec simplicité". L’attaque est finalement décommandée et Saint-Exupéry interroge le sergent qui échappe à l’hécatombe : "Sergent, que fais-tu du don de la vie ?" Ces articles parurent dans France-Soir, respectivement les 27 et 28 juin, et le 3 juillet 1937, avant d'être repris dans les Œuvres complètes (Pléiade, I, 407-423). Références : Curtis Cate, Antoine de Saint-Exupéry, Laboureur du ciel, Grasset, 1973, p. 317-323.

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris