Auction archive: Lot number 27

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€1,800
ca. US$2,183

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€1,800
ca. US$2,183

Saint François Xavier en ivoire sculpté en applique. Le saint agenouillé devant un livre ouvert posé sur une souche d'arbre, les yeux levés vers le ciel, entrouvre sa soutane pour monter son coeur enflammé (disparu). Monogrammé et daté au dos HME 1686. Belle qualité d'exécution. Allemagne du sud, XVIIe siècle, 1686 Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 7,7 cm - Poids : 134 g (manque le coeur sur la poitrine)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés